Le prochain rassemblement du Programme de
Développement Féminin 2017/2018 pour les moins de 13 ans.
18 février 2018 à Cergy

Ces journées, organisées par les Ligues Normandie, Hauts de France, Ile de France, Grand Est et
Bourgogne Franche Comté, ont pour but de regrouper les joueuses U11 et U13 (2005 à 2008) de
ce territoire.

Horaires : 8H45-18H30 à confirmer - le planning de la journée sera envoyé ultérieurement

Lieu de RDV : Aren'ice Zac des linandes 33 avenue de la Plaine des Sports, 95800 Cergy-Pontoise

Le nombre de places disponibles par journée est de 54 joueuses et de 6 gardiennes

2 Actions à l'intention des féminines ont été menées par les cadres de l'ETR (Equipe Technique Régionale) de la ligue Grand Est en fin de cette saison 2016-2017 :

  • Samedi 20 Mai lors du tournoi de ligue U11 à Amnéville 2 équipes féminines U11 ont été encadrées par Yvan CHARPENTIER (Référent ETR Pôle Développement) avec l'aide de Sylvie UNVERZAGT (Dijon) et Isabelle FAURE (Colmar)

U11 Feminines Amneville2   U11 Feminines Amneville

 

  • Du 19 au 21 Mai une équipe Féminine (Années 2002 (U15) à 2005 (U13)) a participé au Tournoi de la Gamyo Academy d'Epinal.

L'encadrement a été assuré par Guy ZAEGEL (Référent ETR Pôle Perfectionnement), Martin CHARPENTIER (DE Joueur Magnus) et Jade VIX (EDF Féminine du club de Strasbourg)

Equipe Feminine 2017 Epinal Web

Un regroupement féminin a lieu sur le tournoi U13 d'Epinal le 19-20-21 Mai.

La liste des joueuses participant à cette équipe

NOM PRENOM CLUB POSTE
BIGNON Ilona DIJON GB
CHONAVEL Manon MULHOUSE
GB
BAVEREL Manon BESANCON
DEF
QUARTO Lucie BESANCON
DEF
VAUTRIN Lea BESANCON
DEF
ZILLIOX Elina STRASBOURG
DEF
BAYIOT Julie CHALONS ATT/DEF
OGUZ Ebrar METZ
ATT/DEF
THIBAULT Lou Anne DIJON ATT/DEF
CASANOVA Shana AMNEVILLE ATT
HANS Lara MULHOUSE
ATT
LENGELLE Agathe DIJON ATT
MULLER Maeva AMNEVILLE ATT
NONNENMACHER Emma STRASBOURG
ATT
THEVENOT Kelly MULHOUSE ATT
WACHOWIAK Romane DIJON ATT

 

    PROGRAMME

Vendredi 19 Mai :

  • 18H00 Rendez vous et formalités Administratives
  • 18h45 Equipement Vestiaire
  • 19h15- 20h15 Entrainement Glace
  • 20h15- 20h45 : Etirement - Douche
  • 21h00- 21h30 : Repas
  • Hébergement

Samedi 20 Mai et Dimanche 21 Mai :

Tournoi avec 5 matchs prévus

  • Analyse des matchs et débriefings
  • Dimanche 16h30 : Remise des récompenses
  • 17h00 : Douche, Récupération du matériel, Rangement Vestiaires
  • 17h30 : Départ